Олимпиада по финансовой грамотности

Дата: 21 сентября 2020 в 06:44, Обновлено 21 сентября 2020 в 06:45

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования пройдет в Беларуси в сентябре – декабре 2020 г. Организаторы олимпиады – Национальный банк и Министерство образования. Порядок проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности утвержден совместным постановлением

Правления Национального банка и Министерства образования от 3 августа 2020 г. № 257/210. Олимпиада пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования – в сентябре 2020 г.; районный этап – 23 октября 2020 г.; областной (Минский городской) этап – 20 ноября 2020 г.; заключительный этап олимпиады пройдет в Минске в Национальном банке 18 декабря 2020 г. Олимпиадные задания будут включать вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь старшеклассникам и педагогам для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.  Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 г. и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. За эти годы свои финансовые знания в олимпиаде смогли проверить порядка 95 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 24 000 старшеклассников из примерно 2100 учреждений образования.

(Оригинал текста на сайте: http://teacher.fingramota.by/ru/news/2885)